Конспект НОД по познавательному развитию.docx - Конспект НОД по познавательному развитию "Если хочешь быть здоров - правильно питайся!". Конспект НОД по образовательной области «Познавательное развитие» для детей подготовительной к школе группы Конспект н

Цель: Продолжать формировать элементарные математические представления.

Задачи:

Обучающие: Совершенствовать навыки счёта в пределах 10. Продолжать учить детей сопоставлять число с количеством предметов. Совершенствовать знания о геометрических фигурах. Закреплять знания о последовательности дней недели и частях суток. Формировать навыки сотрудничества на занятиях, формировать навыки самооценки.

Развивающие: Развивать у детей внимание, логическое мышление, воображение, любознательность, взаимопомощь.

Воспитательные: Воспитывать познавательный интерес к математике.

Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, физическое развитие.

Предварительная работа с детьми: Отгадывание загадок, индивидуальные занятия дидактическая игра «Неделька», игровое упражнение «Посчитай-ка».

Демонстрационный материал: Лепестки семи цветов, вазы для цветов, цветы, карточки цеочек геометрических фигур, мяч, сундучок.

Раздаточный материал: наборы геометрических фигур, цифровые веера, конверты с набором цифр, конверт с набором Цветиков –Семицветиков.

Ход НОД

Воспитатель: Сегодня я приглашаю вас отправиться в путешествие. А путешествие будет не простое, а волшебное. Далеко-далеко есть волшебная страна, там растёт необыкновенный цветок, он может исполнить любое желание. Как вы думаете, что это за цветок?

Дети: Это Цветик-Семицветик.

Воспитатель: Правильно, Цветик-Семицветик. Однажды в ту страну ворвался озорной ветер и разбросал лепестки волшебного цветка. А вы, хотели бы иметь такой цветок? (Ответы детей).

Давайте тогда мы с вами отправимся в путь и соберём все-все лепестки волшебного цветка. Но путь будет не лёгким. Вы готовы (ответы детей)

Я вижу, что вы готовы к путешествию.

Нужно в путь нам отправляться.

Ума, разума набраться,

Лепестки все отыскать,

Чтоб желанье загадать.

Задание №1

А на чём мы отправимся - отгадайте загадку.

Из облаков он вылетает
И над деревьями летает!
Летит по небу без забот,
Не вертолет, не самолет:
Не управляет им пилот,
А он всегда летит вперед!

Дети: Это ковер-самолет.

Воспитатель: Правильно, это ковер-самолет. Ребята, я вам предлагаю взять с собой наши веере с цифрами, пока мы будем лететь, немного поиграем.

Покажите цифры 1 4, 6,3,8,9,2.

Покажите число, которое следует за числом: 2, 4, 6. 1, 7, 9, 5.

Воспитатель: Молодцы, дети! Вы справились с заданием. Ну вот мы и прилетели.

Воспитатель: Ой, посмотрите, а вот и первый лепесток. Какого он цвета?

Дети: Лепесток красного цвета.

Задание №2

Воспитатель : Посмотрите, какая красивая цветочная поляна. Я предлагаю вам, сорвать по три цветка и поставить в вазы такое количество цветов, какое число написано на вазе.

(Дети собирают цветы и ставят в вазы, замечают среди цветов оранжевый лепесток)

Дети: Посмотрите, вот ещё один лепесток – оранжевый.

Задание №3

Воспитатель: В следующем задании вам помогут геометрические фигуры и конечно загадки.

Три вершины тут видны,

Три угла, три стороны, -

Ну, пожалуй, и довольно! –

Что ты видишь? (Треугольник.)

Он давно знакомый мой,

Каждый угол в нем прямой.

Все четыре стороны

Одинаковой длины,

Вам представить его рад,

А зовут его …(Квадрат.)

Ни угла, ни стороны,

А родня – одни блины … (Круг.)

Четыре угла, как квадрат я имею,

Но только квадратом назваться не смею,

И всё же, похож на квадрат,

Между прочим, две длинные стороны,

И две покороче… (Прямоугольник.)

Воспитатель: Ребята, вы молодцы, все фигуры разгадать сумели.

Воспитатель: Здорово, Вы отгадали загадки и у нас теперь 3 лепестка – добавился - желтый.

Вот болотце на пути

Тут ребятам не пройти!

Надо мост построить нам,

Чтоб проехали мы там.

Задание №4

Дидактическая игра «Мост из геометрических фигур»

Дети продолжают логическую цепочку из геометрических фигур. Каждому даются наборы геометрических фигур, которые детям необходимо разложить. Дети располагают свои узкие «мостики» рядом, чтобы получился широкий «мост». У каждого ребёнка свой вариант логической цепочки.

Дети строят мост и находят четвертый – зеленый лепесток.

Воспитатель: Дети, что-то ветер опять начинает дуть.

Ветер, ветер, дуй сильнее, чтобы стало веселее

Ну-ка, ветер, не зевай, лучше с нами поиграй.

Задание №5

Физминутка. Вышел зайчик .
Вышел зайчик погулять.
Начал ветер утихать. (Ходьба на месте.)
Вот он скачет вниз по склону,
Забегает в лес зелёный.
И несётся меж стволов,
Средь травы, цветов, кустов. (Прыжки на месте.)
Зайка маленький устал.
Хочет спрятаться в кустах. (Ходьба на месте.)
Замер зайчик средь травы
А теперь замрем и мы! (Дети садятся.)

Воспитатель: пятый лепесток синего цвета.

Задание №6

Воспитатель: Ой, слышите, кто-то спорит. Да это же зайки, у каждого из них номер и им надо стать по порядку. Они никак не могут разобраться.

Дети, вы сможете им помочь? (Ответы детей)

Каждый ребёнок получает конверт с набором зайчиков с номерами от 1 до 10 и на столе раскладывают их по порядку.

Беритесь, ребята, скорей за работу –

В одном из конвертов дети находят ещё один шестой лепесток голубого цвета.

Воспитатель: Дети, кто посчитает, сколько лепестков мы уже нашли?

Дети: Мы нашли шесть лепестков.

Воспитатель: А сколько всего лепестков у Цветика – Семицветика?

Дети: У Цветика – Семицветика всего семь лепестков.

Воспитатель: Так сколько ещё нам надо найти лепестков?

Дети: Нам надо найти ещё 1лепесток.

Задание 7.

Воспитатель: Ребята, я предлагаю Вам присесть на наш ковер самолет и отправиться в наш детский сад, возможно последний лепесток мы найдем в нашей группе. Отправляемся.. А пока мы будем лететь выполним еще одно задание.

Игра с мячом «Бросай – лови, быстро назови»

Воспитатель бросает детям мяч и задаёт вопрос.

Спим мы ночью, а делаем зарядку….(утром)

Солнце светит днём. А луна….(ночью)

Когда ваши мамы и папы приходят с работы? (Вечером)

Ужинаем мы вечером, а спим…(ночью)

Какой сегодня день недели? (Среда)

Какой день недели был вчера? (Вторник)

Как называется первый рабочий день? (Понедельник)

Как называются выходные дни? (Суббота, воскресенье)

Воспитатель: Дети посмотрите,мы прилетели в нашу группу. Пока мы летели и играли, нам кто-то оставил сундучок. Давайте откроем его.

В сундучке дети находят последний фиолетовый лепесток.

Они складывают из всех лепестков Цветик – Семицветик.

Воспитатель : Вот и отыскали мы с вами все лепестки. Посмотрите, здесь в сундучке лежит, ещё какой – то конверт, что там может быть?

Дети достают конверт и находят там на каждого ребёнка по волшебному цветку. Теперь у каждого из вас есть Цветик – Семицветик, вы сможете загадать свои заветные желания.

Воспитатель: Дети, вам понравилось наше путешествие? (Ответы детей)

Что больше всего вам понравилось во время путешествия? (Ответы детей)

Какое задание для вас оказалось самым сложным? (Ответы детей)

Спасибо вам. Вы так много знаете, были внимательными, сообразительными, помогали друг другу, поэтому вы так хорошо справились со всеми заданиями, которые встречались нам во время путешествия. Я думаю, что вы всегда так будете стараться.

НОД (познавательное развитие)

Тема: «Путешествие в лес»

Группа: старшая

Продолжительность: 25 минут

Место проведения: групповая комната

Цель: Формирование экологической культуры детей дошкольного возраста через познание природы родного края Югры.

Задачи:

Образовательные : Учить детей различать, классифицировать и называть деревья; уточнить представление детей о разном значении леса для животных и человека; расширять знания детей о хвойных и лиственных деревьях.

Развивающие : Развивать у детей: память, наблюдательность, логическое мышление, связную речь.

Воспитательные : Воспитывать интерес к природе, прививать любовь и бережное отношение к природе родного края.

Речевые : Активизировать слова - березовая роща, березняк, осинник, ельник, сосняк, сосновый бор; хвойный лес, кедровый лес, пихтовый лес, лиственный лес, смешанный лес, хвоинки, хвоя.

Материал и оборудование: Мультимедийный проектор, экран SMART, ноутбук, музыкальный центр.

Материал : Д/И «Детки с какой ветки», Иллюстрации с изображением деревьев, альбомный лист, краски, кисточки, непроливайки.

Предварительная работа : Рассматривание картин «Животные и птицы нашего края»; чтение познавательной литературы о ХМАО, просмотр альбома «Мой край», наблюдения за елью, сосной, березой, осиной в уголке леса на территории ДОУ, чтение литературы природоведческого характера; разучивание стихов о природе, откладывание загадок, рассматривание иллюстраций о лесе;

Интеграция ОО : Познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие.

Здоровье сберегающие технологии : физминутка, дыхательная гимнастика.

Методы и приемы: словесные – дидактические игры экологической направленности, наглядные – иллюстрации с изображением различных деревьев, продуктивная – рисование.

Планируемый результат : Дети могут классифицировать деревья, дети знают о разном значении леса для животных и человека.

Ход

Вводная часть

Организационный момент:

Воспитатель :

Встанем в круг, улыбнемся друг другу и передадим свое настроение. Игра «Передай свое настроение» (Дети по цепочке передают свое настроение), говоря «мое настроение похоже на…солнышко, цветочек и т.п.»)

Ребята скажите, вы были с родителями в лесу?

А что больше всего вам понравилось в лесу?

(ответы детей)

А вы сможете объяснить, что означает слово лес?

(«Лес – это место, где растет много разнообразных деревьев, живут различные дикие животные, птицы, растут грибы и ягоды.)

А вы знаете пословицы о лесе?

«Лес-богатство и краса, береги свои леса»

«Враг природы тот, кто леса не бережет»

«Много леса не губи, мало леса береги, нет леса - посади»

Воспитатель: - Ребята, сегодня утром почтальон принёс к нам в группу необычную посылку.

(Показывает диск.)

Давайте его посмотрим (включает ноутбук, появляется на экране Старичок-лесовичок).

Лесовичок: Здравствуйте, ребята! Я Старичок - лесовичок, хочу пригласить вас, на прогулку в зимний лес! Зимний лес полон сказок, загадок и чудес. (Слайд №2)

Воспитатель: - Ну что, ребята, мы принимаем приглашение Лесовичка?

Но прежде чем отправиться в лес, что мы должны вспомнить?

Правильно, правила поведения в лесу.

1. Нельзя ломать ветки деревьев,

2. нельзя на дереве царапать слова.

3. Нельзя разжигать костер.

4. Нельзя обдирать кору с дерева.

5. Нельзя шуметь, нельзя обижать птиц, животных.

6. Засыпать снегом молодые березки и елочки, чтобы они хорошо зимовали.

Ребята, а на чем сегодня мы с вами отправимся в интересное путешествие.

(На поезде, самолёте, вертолете, пешком).

Ребята, у нас много снега, мы можем отправиться на лыжах. Давайте мы наденем на ноги лыжи. Вы готовы? Отправляемся в путь!

(Дети, под музыку «на лыжах» идут в лес)

Мы пришли в зимний лес,

Сколько здесь вокруг чудес!

Справа сосны стройные стоят,

Слева елочки на нас глядят,

На деревьях нет листочков

И трава под снегом спит.

Воспитатель : Вот мы и в зимнем лесу. Посмотрите, как здесь красиво! А чем пахнет в зимнем лесу? (Слайд №3)

Давайте ребята вдохнём лесного воздуха.

Дыхательное упражнение:

дети вдыхают носом воздух

на выдохе произносят: «Ух свежо!» (3раза)

Поиграем в игру с мячом «Назови дерево».

(дети называют какие деревья знают)

А сейчас давайте присядем и полюбуемся красотой зимнего леса.

Я загадаю вам загадку, а вы найдете отгадку на доске, о каком дереве в ней говорится:

«Русская красавица

Стоит на поляне,

В зеленой кофточке

В белом сарафане». (Береза)

Послушайте загадку:

«Если дунет ветерок,

Задрожит ее листок.

Ветерок совсем не сильный,

Но дрожит листок… осины».

Вроде сосен, вроде ёлок,

Но зимою без иголок. (Лиственница)

У меня длинней иголки,

Чем у ёлки.

Очень прямо я расту

В высоту. (Сосна)

Что же это за девица:

Не швея, не мастерица,

Ничего сама не шьёт,

А в иголках круглый год. (Ёлка)

Это дерево большое,

На ветвях его растёт

Не листва – густая хвоя

Зеленеет круглый год.

И всегда на шишки щедр

Исполин сибирский – ... (кедр).

Как вы думаете, чем отличается береза от ели? (Слайд№4)

Обратите внимание на листья, ствол, ветки. Они одинаковые?

(Разные. У березы листья круглые с зубчиками. А у елки хвоинки.)

Как называется лес, в котором растут березы? (Слайд №5)

(Такой лес называют БЕРЕЗОВОЙ РОЩЕЙ или БЕРЕЗНЯКОМ.)

Лес, в котором растут только осины? (Слайд№6)

(называется – ОСИННИК.)

Как вы думаете, почему, где растут березы, осины и другие деревья, называется лиственный лес? (Слайд №7)

(деревья, имеющие листву называется ЛИСТВЕННЫМ.)

ФИЗМИНУТКА:

«Наступило утро,

Солнышко проснулось,

И березки к солнцу потянулись.

(руки вверх, встать на носочки)

Поздоровались друг с другом,

Наклонившись в стороны.

(наклоны в стороны)

С солнцем поздоровались,

Радуясь дню новому.

(руки вверх, помахать ими).

Почему он так называется?

Какие деревья растут в хвойном лесу?

(Сосны, ели, кедр, пихта, лиственница.)

Кто знает загадку про ель и сосну?

(«Зимой и летом одним цветом».)

Почему всегда одним цветом?

(Они не сбрасывают свои хвоинки, как лиственные деревья листву.)

Посмотрите на лес, где растут одни ели. Как такой лес называется?

(ЕЛЬНИК.) (Слайд №8)

Лес, где растут одни сосны, как называется?

(СОСНОВЫЙ БОР или СОСНЯК.) (слайд №9)

Лес, где растут одни кедры, как называется?

(КЕДРОВЫЙ ЛЕС или КЕДРАЧ.) (слайд №9)

Лес, где растут одни пихты, как называется?

(Пихтовый лес.) (Слайд №10)

Лес где растут лиственницы?

(ЛИСТВЕННИЧНЫЙ) (Слайд №10)

Ребята у лиственницы, как у сосны и ели, хвоинки вместо листьев. А название своё она получила, потому что сбрасывает свои хвоинки осенью, как лиственные деревья. Про лиственницу говорят: "Из семейства сосен, елок, а зимует без иголок".

А лес, где растут и береза и осина и елки и сосны, как называется?

(СМЕШАННЫЙ ЛЕС.) (Слайд №11)

Устали бродить по лесу? Давайте присядем на полянке и поиграем в игру «Детки с какой ветки» рассмотрим ветви сосны и ели, кедра и лиственницы их шишки. (слайд №12)

Чем они похожи? Чем они отличаются?

Засиделись мы с вами на полянке, давайте поиграем в игру «Каждое дерево в свой лес».

На карточках - хвойные и лиственные деревья. Возьмите по одной карточке и найдите каждому дереву свой лес. (В процессе игры спрашиваю, почему дети поместили то или иное дерево именно сюда).

Д/И «Для чего нужно дерево?» – в этой игре вам нужно рассказать о значении дерева для насекомых, птиц, животных, людей. (Слайд №13)

(это столовая для животных, насекомых, птиц, так как листьями деревьев питаются: лось, птицы, гусеницы и другие обитатели леса)

(это место для постройки гнезда)

(для жука это жилище где можно найти добычу, место для откладывания личинок)

(для зайца это пища, зимой кора, укрытие)

(для художника это объект для картин)

(для усталого путника это раскидистое дерево укрыться от знойного солнца, отдохнуть)

(дерево для горожанина это чистый воздух, прохлада в жаркую погоду, место отдыха).

Ребята, от нас с вами зависит, будут ли расти красивые деревья в лесах и парках, будут ли на них вить гнезда веселые птицы. И тогда не придется заносить деревья в Красную книгу только потому, что их очень мало осталось или они погибли.

Заключение.

А теперь нам пора в детский сад.

(Дети, под музыку «на лыжах» отправляются в детский сад)

Ребята, давайте нарисуем деревья и отправим Лесовичку наши рисунки в знак благодарности за увлекательное путешествие по лесу.

Какие деревья вы нарисовали? Какие бывают деревья? Назовите лиственные деревья. Назовите хвойные деревья. Для чего нужны деревья?

Список используемой литературы:

  1. Волчкова В. Н., Степанова Н. В. «Конспекты занятий в старшей группе. Познавательное развитие. ИЗО. Экология»// Воронеж ТЦ «Учитель», 2005.
  1. Воронкевич О. А. «Добро пожаловать в экологию»// Санкт-Петербург, «Детство – Пресс», 2004.

3. Новикова Е. Н. «2000 пословиц, поговорок, потешек и скороговорок»// ООО «Фирма «Издательство АСТ»», 1999.

4. Сайты интернета для воспитателей


для детей подготовительной группы
на тему «Если хочешь быть здоров – правильно питайся!»
Цель: формировать у детей представления о важности правильного
питания, как составной части сохранения и крепления своего здоровья и
окружающих.
Вид деятельности: Познавательно­исследовательская.
Формы работы: решение проблемной ситуации.
Задачи:
1. Образовательные:
­ формировать у детей понимание того, что здоровье зависит от
правильного питания – пища должна быть не только вкусной, но и
полезной;
­ познакомить детей с основными витаминами А, В, С, Д; в каких
продуктах они содержатся, какую роль играют для здорового человека;
­ учить определять и выбирать полезные для здоровья продукты и
блюда.
2. Развивающие:
­ развивать у детей внимание, мышление, память, воображение,
любознательность;
­ активировать и обогащать словарь детей существительными,
прилагательными по теме занятия;
­ закрепить умение разгадать загадки;
­ пробуждать детей отвечать на вопросы, делать выводы.
3. Воспитательные:
­ воспитывать у детей желание вести здоровый образ жизни;
­ развивать социальные навыки;
­ умение работать в группе;
­ учитывать мнение партнёра;
­ отвечать на вопросы развёрнутым высказыванием.
Предварительная работа.

1. Разучивание стихов, пословиц, поговорок о здоровье.
2. Консультации для родителей: «Витамины я люблю – быть здоровым я
хочу», «Рациональное питание дошкольников».
3. Использование дидактических игр: « Пирамида здоровья. Учимся
правильно питаться», «Самые полезные продукты», «Из чего сварили
кашу», «Кто назовёт больше блюд?».
4. Коллаж о здоровом и правильном питании (фотография ребёнка с
любимым фруктом или овощем).
5. Составление книги «Любимые семейные рецепты».
6. Чтение художественной литературы: С. Михалков «Про девочку,
которая плохо кушала», Э. Успенский «Дети, которые плохо едят в
детском саду».
7. Плакат «Если хочешь быть здоровым, правильно питайся».
8. Выставка детских рисунков по теме здоровья.
9. Отгадывание загадок по теме.
Задачи:
­Дать представление о том, какие продукты наиболее полезны и
необходимы человеку каждый день;
помочь детям понять,
что здоровье зависит от правильного питания – еда должна быть не только
вкусной, но и полезной.
­Развивать умение строить общение с разными людьми: взрослыми и
сверстниками.
­Воспитывать у детей желание заботиться о своем здоровье, формируя
привычку к здоровому образу жизни.
Мотивация: Пришло письмо от Карлсона.
Методы и приемы: художественное слово, вопросы, проблемная
ситуация, поощрения, картинки продуктов для игры.
Совместная деятельность: решение проблемной ситуации
Самостоятельная работа: Газеты «Вредно», «Полезно»
Рефлексия: Смогли ли мы помочь Карлсону? Как мы ему помогли? А
вам помогут эти знания в будующем?

Оборудование: письмо от Карлсона, предметные картинки с
изображением продуктов питания, киндер­сюрпризы, наполненные пахучими
продуктами, мультимедиа, игрушка солнышко, загадки о продуктах.
Предварительная работа: Просмотр диафильма «Малыш и Карлсон».
Беседа о пользе продуктов.
Содержание НОД:
I.
Организационный момент
1. Эмоциональная настройка.
Воспитатель: Здравствуйте солнце (Руки вверх)
Здравствуй земля! (присесть)
Здравствуйте мои друзья! (руки вперёд)
Воспитатель: Давайте вслушайтесь в это красивое интересное слово. Что
же он значит? (ответы детей)
(Читает воспитатель стихотворение).
Что такое «здравствуйте»?
Лучшее из слов,
Потому что «здравствуйте»
Значит «будь здоров»!
Вечером расстались,
Встретились с утра
Значит снова «здравствуйте»
Говорить пора.
Воспитатель: так что же значит слово «Здравствуйте?» (Будь здоров)
Верно, ребята. И когда мы здороваемся, желаем друг другу здоровья.
II.Основная часть
2. Мотивационный момент.
(Стук в дверь. Входит почтальон и передаёт конверт с письмом)

Почтальон: Здравствуйте! Вы ребята из детского сада «Колобок»?
Тогда Вам письмо. Получите.
Воспитатель: и правда, нам письмо. Но оно не подписано, а как узнать
от кого оно? (прочитать). Присаживайтесь, я вам его сейчас прочту, а вы
попробуйте догадаться, от кого оно пришло. Слушайте внимательно.
Здравствуйте, друзья!
Свое письмо я пишу из больницы. У меня ухудшилось здоровье,
плохое настроение. Хотя я мужчина хоть куда, в полном расцвете сил. У
меня болит голова, в глазах «звездочки» мерцают, все тело вялое и
моторчик барахлит. Доктор говорит, что для того, чтобы быть здоровым,
мне нужно правильно питаться. Но я и так хорошо питаюсь: на завтрак
съел банку варенья и пачку печенья. А на обед выбрал: сливочный торт с
лимонадом, чипсы, леденцы, шоколад и мороженное. Это моя любимая
еда. Наверное, я скоро буду здоров! А вы как думаете?»
Воспитатель: Ребята, ну что, вы догадались, кто автор этого письма?
(Карлсон)
Воспитатель: Жаль Карлсона, заболел. А как вы думаете, почему? (Он
не правильно питается, наверно съел холодное мороженного и выпил лимонад
и т.д)
Воспитатель: А хотите Вы помочь Карлсону побыстрее выздороветь и
больше на болеть? Для этого надо разобраться в причинах его болезни и найти
решение его выздоровления. Поможет нам в этом наш помощник доктор
Неболейкин. Отправляемся за советом к нему. Готовы? Сядьте удобнее,
закройте глаза.
3 Релаксация
(включается тихая релаксирующая музыка, воспитатель переодевается в
костюм Доктора Неболейкина).
Доктор Неболейкин: Здравствуйте ребята, рад вас видеть! Что Вас
привело ко мне? Вы заболели?

Дети: Нет, заболел наш друг Незнайка и мы хотим ему помочь.
Доктор Неболейкин: Знаю, знаю, с удовольствием Вам и ему помогу.
Вы думаете, почему я такой здоровый и никогда не болею? Да потому, что я
делаю утреннюю зарядку, занимаюсь спортом, а главное ­ правильно питаюсь.
Знаете чем? Я открою вам свой секрет, но после моей любимой
физкультминутки, которую мне поможет провести Паша.
4. Физкультминутка: Ручки в стороны, согнули
Вверх подняли, помахали,
Спрятали за спину их.
Повернулись через правое плечо,
Через левое еще,
Дружно присели,
Пяточки задели.
На носочки поднялись,
Опустили руки вниз.
Доктор Неболейкин: Ребята, у каждого человека есть своя любимая
еда. Я очень люблю мясные и молочные продукты, фрукты и овощи. Назовите
вашу любимую еду!
Ответы детей: (фрукты, сладости и др.)
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, что случится, если мы будем, есть одни
сладости торты, пирожное, мороженое.
Ответы детей: (заболят зубы, потолстеем и др.).
Доктор Неболейкин: Как вы думаете, ребята, правильно питался
Карлсон? (ответы детей)
Доктор Неболейкин: Какой должна быть пища? Выбери правильный
ответ: полезной, жирной, разнообразной, вкусной, с витаминами и т.д.
Доктор Неболейкин: Как вы думаете, в чем разница между «вкусным»
и «полезным»? (предполагаемый ответ: вкусное не всегда бывает полезным,
полезное не всегда бывает вкусным).
Доктор Неболейкин: Правильно ребята, для того чтобы вы росли
крепкими и здоровыми, вам необходимо употреблять разнообразную пищу, а
не только сладкое и вкусненькое. Это называется «правильным», или
«здоровым питанием».
Доктор Неболейкин: Давайте поможем Карлсону выбрать полезные
продукты для обеда и рассказать, чем они полезны? (предполагаемый ответ:
да)
Доктор Неболейкин: Ребята, а какие полезные продукты вы знаете?
(Ответы детей)

Доктор Неболейкин: Молодцы, ребята. Как много полезных продуктов
вы назвали.
Доктор Неболейкин: А чем полезны эти продукты? (предполагаемый
ответ: есть витамины, полезные вещества)
Доктор Неболейкин: Давайте посмотрим на экран. Какие полезные
блюда можно приготовить из этих продуктов? (предполагаемый ответ: суп,
кашу, пюре, запеканку)
Доктор Неболейкин: Разложи картинки с продуктами на две группы.
Продукты, которые нужно есть каждый день и продукты, которые нужно есть
редко.
Доктор Неболейкин: Молодцы! В детском саду повара готовят:
вкусную кашу, салаты, котлеты и щи. Сегодня на обед я собираюсь
приготовить мой любимый борщ! А вы, знаете, из каких овощей он готовится?
Мне поможет выбрать овощи для борща Ника, которая второго помощника
выберет себе сама. Мы наденем вам поварские колпаки, чтобы вы были
похожи
поварят.
(игра «Выберете овощи необходимые для приготовления борща» ­
предложены овощи и фрукты)
настоящих

Доктор Неболейкин: Вика, проверь, пожалуйста, справились ли наши
поварята! (Ребенок проверяет и делает вывод).
Доктор Неболейкин: Какой витаминный борщ у нас получится! В нем
и яркая свекла, и сладкая морковь, и хрустящая капуста, и ароматный перец,
и полезные лук с чесноком. Спасибо вам, поварята. А еще жители нашей
страны очень любят молоко и молочные продукты. А вы любите пить молоко?
(предполагаемые ответы детей: (да, любим)
Доктор Неболейкин: Молодцы! Ведь молоко очень полезно для детей,
особенно для их зубов и костей. А знаете ли вы, какие продукты можно
сделать из молока? (предполагаемые ответы детей: сметану, масло, творог,
сыр, йогурт, кефир, простоквашу, творожные сырки, мороженое).
Доктор Неболейкин: Да, молодцы ребята. Все они называются
молочными продуктами и очень полезны.
Доктор Неболейкин: Ну вот теперь мы с вами знаем все о продуктах и
их пользе. А для чего мы с вами это делали? (чтобы не болеть и помочь
Карлсону) Теперь нам нужно отправить Карлсону ответ, какими же
продуктами лучше питаться, чтобы не болеть.
Доктор Неболейкин: Я вам предлагаю сделать две газеты
для Карлсона: «Вредно» и «Полезно», а почтальон их ему отнесёт (дети
приклеивают иллюстрации)
Доктор Неболейкин: Молодцы ребята, справились. Помогли мы с вами
Карлсону? Как мы ему помогли? (рассказали о пользе продуктов) А вам
пригодятся эти знания в будущем? (да)

Доктор Неболейкин: Теперь, если он будет прислушиваться к нашим
советам, то быстрее пойдет на поправку.
Доктор Неболейкин: Мне понравилось с вами играть, поэтому я хочу
угостить вас на прощанье наливными яблочками из моего «витаминного» сада.
Кушайте на здоровье!
Доктор Неболейкин: А еще я для вас приготовила рецепт полезного
овощного салата, который вы сможете приготовить дома с мамой.
Доктор Неболейкин: А теперь вам пора возвращаться в детский сад.
До свидания, ребята!
5. Релаксация
(снова включается тихая релаксирующая музыка, воспитатель переодевается)
Ш Итог
Воспитатель: Ну, с возвращением, ребята! Понравилось вам
путешествие? (да)
Воспитатель: Узнали Вы почему заболел Карлсон? Как мы ему сможем
помочь? Что нового и полезного Вы для себя узнали?
Воспитатель: Ну, молодцы! Чтобы вам вырасти здоровыми, крепкими и
ловкими что нужно делать? (предполагаемые ответы детей: (нужно правильно
питаться, заниматься физкультурой, спортом и соблюдать режим дня)
Воспитатель: Ребята, скажите какие продукты, вы будете чаще
употреблять?
(предполагаемые ответы детей: (рыбу, мясо, овощи, фрукты, молоко, сметану,
творог, кашу).

Цель: формирование у детей представлений о взаимосвязи в природе, зависимости друг от друга представителей живой природы.

Интеграция образовательных областей:

Познавательное развитие

  • развивать мышление, умение выделять общие признаки путем сравнения.
  • развивать умение находить нестандартные подходы к решению задач.
  • активизировать нравственно-мыслительную аналитическую работу ума ребенка
  • расширять представления о взаимосвязях в природе.

Речевое развитие

  • совершенствовать доказательную речь, умение обобщать, делать выводы.
  • развивать умение отвечать на вопросы, используя форму простого предложения или высказывания из 3-4 фраз.
  • побуждать детей использовать дружелюбный, спокойный тон общения с взрослыми и сверстниками.
  • активизировать словарный запас детей.

Социально – коммуникативное развитие

  • воспитывать коммуникативные умения и навыки
  • воспитывать бережное отношение к природе

Методы и приемы:

  • Словесный: вопрос – ответ; умозаключение; выводы.
  • Наглядный: картинки – схемы; изображение фей.
  • Практический: рисование символов; выстраивание цепочки взаимосвязей.

Технологии:

  • Здоровьесберегающее: смена двигательной активности.
  • Индивидуально-дифференцированный подход: учет возрастных особенностей; предварительная работа; принцип личностно-ориентированного подхода; принцип индивидуально-дифференцированного подход.
  • ИКТ – технологии: показ Microsoft Office PowerPoint.

Приходят Феи Объединения и Разъединения.

Фея Объединения обращает внимание на плакат.

— Ребята, а что тут у вас кто изображено?

Дети: человек, животные, птицы, насекомые, растения.

Фея Объединения: а почему от человека стрелочка показывает на животных?

Дети: потому что человек питается животным, шьет одежду из меха животных, готовить продукты из молока животных.

Фея Объединения: какие животные живут в ваших лесах?

Дети: медведь, волк, лиса, рысь

Фея Объединения: а от животных почему стрелочка показывает на птиц?

Дети: животные питаются птицами

Фея Объединения: какие птицы живут в вашем городе?

Дети: воробей, синица, ворона

Фея Объединения: почему стрелочка от птиц идет к насекомым?

Дети: птицы питаются насекомыми

Фея Объединения: какие насекомые живут в ваших лесах?

Дети: муравьи, бабочки, гусеницы, червяки

Фея Объединения: почему стрелочка от насекомых показывает на растения?

Дети: насекомые питаются растениями и живут в растениях.

Фея Объединения: какие растения растут в вашем крае?

Дети: Ягоды, деревья, цветы, трава

Фея Разъединения: — Ребята, я хочу поиграть с вами в игру «Что изменилось»

Раз, два, три отвернись.

Раз, два, три повернись.

— Что изменилось?

Дети: исчезли птицы

Фея Разъединения: вот и хорошо. Нет птиц и ладно.

Воспитатель: ребята, а это хорошо или плохо, что исчезли все птицы?

Дети: плохо, потому что насекомых станет много, и они съедят все растения. Не будет растений. Не будет птиц, животным нечего будет питаться, и они тоже погибнут. Не будет животных, у людей не будет мяса, одежды, и они тоже погибнут.

(Постепенно картинки убираются)

Также интересный материал по познавательному развитию:

Фея Объединения: ну, вот доигрались. Ничего у нас не осталось. Давайте поиграем в игру, в которой все смогут объединиться. Кто догадался, в какую игру мы будем играть?

Дети: теремок

Фея объединения достает конверт с изображением представителей живой природы. Дети выбирают себе героя и объединяются по классам: растения, животные, птицы, насекомые.

Воспитатель:

Стоит в поле теремок, теремок

Он не низок не высок, не высок

Вот по полю, по полю Фея бежит

У дверей остановилась и стучит

Кто в теремочке живет.

Никто ей не ответил, решила она в теремке поселиться. (На стол кладется круг с изображением человека).

Вот по полю, по полю звери бегут

У дверей остановились и стучат

Кто в теремочке живет.

— Это я – человек, а вы кто?

Дети первой группы: мы звери, можно мы с тобой жить будем?

Воспитатель: я вас пущу, если вы мне расскажите, чем вы звери на нас людей похожи?

Дети первой группы: Мы дышим, растем, питаемся, у нас есть глаза и т.д

Воспитатель: проходите, пожалуйста (на стол кладется круг с изображением животных)

Вот к теремочку птицы летят

Кто в теремочке живет.

— Это я – человек, это мы – звери, а вы кто?

Дети второй группы: мы птицы, можно мы с вами жить будем?

Дети первой группы: мы вас пустим, если вы нам расскажите, чем вы птицы от зверей отличаетесь?

Дети второй группы: тело птицы покрыто перьями, а звери шерстью. У птиц крылья, а у зверей лапы. У птиц — клюв, а у зверей клюва нет.)

Дети первой группы: Заходите к нам (на стол выкладывается круг с изображением птиц)

Вот по полю, по полю насекомые летят

У дверей приземлились и стучат

Кто в теремочке живет.

— Это я – человек, это мы – звери, это мы – птицы, а вы кто?

Дети третьей группы: мы насекомые, можно мы с вами жить будем?

Дети второй группы: мы вас пустим, если вы нам расскажите, чем вы насекомые на птиц похожи?

Дети третьей группы: насекомые могут летать и птицы тоже могут. У птиц и насекомых есть, голова, глава. У птиц птенцы из яиц появляются и у насекомых личинки из яиц появляются. Птицы и насекомые питаются растениями.

Дети второй группы: проходите в наш теремок. (на стол выкладывается круг с изображением насекомых)

Вот в поле, в поле растения стоят

И своими ветками в окошечко стучат

Кто в теремочке живет.

— Это я – человек, это мы – звери, это мы – птицы, это – мы – насекомые, а вы кто?

Дети четвертой группы: мы растения, можно мы с вами жить будем?

Дети третьей группы: мы вас пустим, если вы нам расскажите, чем вы растения от насекомых отличаетесь?

Дети четвертой группы: насекомые могут передвигаться, а растения нет. Насекомые размножаются личинками, а растения – семенами и веточками. У растений есть корни, листья, а у насекомых их нет.)

Дети третьей группы: заходите в наш теремок (на стол выкладывается круг с изображением растений)

Фея Объединения: ребята, мы все опять все вместе, все объединились. Какой мы можем сделать вывод?

Дети: Что в природе все взаимосвязано. Природу нужно любить, охранять и беречь.

Фея Объединения: а где у нас в городе находятся уголки природы?

Дети: парк, лес, зоопарк, клумбы, газоны

Фея Разъединения: ребята, давайте нарисуем символы правил поведения в лесу.

Дети называют правила поведения на природе и зарисовывают их.

Название: Конспект НОД по познавательному и речевому развитию в старшей группе

Должность: воспитатель первой категории
Место работы: МБДОУ д/с № 16
Месторасположение: город Зеленогорск Красноярский край

Татьяна Марченко
Конспект НОД по познавательному развитию в старшей группе «Прозрачный невидимка»

Тема: " Прозрачный невидимка"

Цель : развивать познавательную активность в процессе экспериментирования; формировать знания о воздухе.

Задачи :

Образовательные :

Подвести к пониманию того, что воздух есть вокруг и внутри нас;

Дать представление о том, что он занимает место и обладает свойствами (невидим, лёгкий, не имеет запаха, а также дать представление о том, что ветер – это движение воздуха;

Способствовать овладению некоторыми способами обнаружения воздуха;

Способствовать формированию у детей познавательного интереса;

Обобщить, уточнить ранее полученные знания о свойствах воздуха;

Учить обобщать, анализировать, делать выводы, самостоятельно проводит простые исследования.

Учить воспринимать и удерживать инструкцию, при выполнении исследовательской задачи.

Учить действовать по образцу, заданному взрослым.

Развивающие :

Развивать любознательность, наблюдательность, мыслительную деятельность;

Развивать мышление, память, речь, интерес к познавательной деятельности;

Развивать зрительное и слуховое восприятие.

Воспитательные :

Воспитывать интерес и желание расширять свой кругозор;

Воспитывать любознательность, взаимопомощь, бережное отношение к окружающей среде,

Воспитывать позитивное отношение к окружающему миру, желание исследовать его всеми доступными способами.

Воспитывать интерес к экспериментированию.

Воспитывать чувство гордости при открытии новых знаний.

Словарная работа : Обогатить словарь детей словами: лаборатория, прозрачный, невидимый, бесцветный, опыты, полый.

Методические приемы: беседа-диалог, игровая ситуация, рассматривание иллюстраций, физкультминутка, игра малой подвижности, опыт, эксперимент, анализ, подведение итога, вопросы, индивидуальные ответы детей).

Гипотезы :

Воздух постоянно нас окружает;

Способ обнаружения воздуха - «запереть» воздух, «поймать» в оболочку;

Воздух есть внутри предметов;

Воздух есть внутри людей;

Без воздуха не возможна жизнь.

Предшествующая работа :

Наблюдения за ветром;

Проведение экспериментов, доказывающих лёгкость воздуха;

Эксперименты с водой и предметами из металла, пластмассы, камня, стекла, песка;

Изготовление вееров.

Планируемый результат :

Воздух невидим, он прозрачен, он есть внутри пустых предметов, распространяется во всех направлениях и не имеет собственного запаха. Чистый воздух необходим всем живым организмам, поэтому его необходимо оберегать от загрязнения.

Оборудование :

Полиэтиленовые пакетики (по количеству детей);

Чашки с водой, трубочки (по количеству детей);

Нетонущие (полые) предметы, для сравнения тонущие, тяжёлые.

- "Чудесный мешочек", предметы к нему (тонущие и не тонущие)

Игрушка «Буратино»

Полоски из бумажных салфеток

Веера (по количеству детей);

Апельсин,

Воздушные шары (по количеству детей);

Мыльные пузыри

Психогимнаст ика : "Корабль и ветер"

Воспитатель: Давайте возьмёмся за руки и согреем друг друга своими улыбками. Представьте себе, что все мы сейчас плывём на большом красивом корабле, под белыми парусами. Он плывет по волнам, но вдруг, ветер стих, паруса повисли и корабль остановился! Давайте поможем нашему кораблю снова плыть вперёд, и позовём на помощь ветер! Вдохните в себя воздух, сильно втяните щёки. А теперь с шумом выдохните воздух через рот, и пусть вырвавшийся на волю ветер снова надует паруса, и наш корабль поплывет по морским просторам! Давайте повторим ещё раз, я хочу услышать, как шумит ветер!

Воспитатель : присаживайтесь пожалуйста, давайте мы с вами побеседуем. Для того, чтобы узнать о чём мы сейчас с вами поговорим, внимательно послушайте и отгадайте загадку: - "Что вокруг нас всегда, но мы это не видим?

Окружает нас всегда,

Мы им дышим без труда,

Он без запаха, без цвета,

Угадайте, что же это?

Дети : Воздух!

(раздается стук в дверь)

Буратино (появившись из-за дверей): Здравствуйте, ребята! А что это вы собираетесь тут делать?

Воспитатель: Мы с ребятами хотим поговорить о воздухе, если тебе интересно, присоединяйся к нам. Отгадайте загадку:

Вот гора, а у горы-

Две глубокие норы,

В этих норах воздух бродит:

То заходит, то выходит. (Что это)

Дети - (Нос). А для чего в носу дырочки? (ответы детей) Через дырочки в нос воздух поступает, в трубочки - трахеи, а затем – в лёгкие. А воздух из лёгких в виде пузырьков насыщает весь организм.

Буратино : Воздух, воздух? Лично я никогда не видел воздух? Значит, его и нет! А вы, ребята, его видели?

Дети : Нет, не видели!

Воспитатель : Раз мы его не видим, значит, какой воздух?

Дети : Невидимый, прозрачный!

Буратино : Ну, вот, сами говорите - невидимый! Значит его и нет вовсе! Все равно не верю! Вот докажите, что этот самый, воздух, есть!

Воспитатель : Буратино! Я вот тоже воздух не видела, но знаю, что он всегда вокруг нас нас. Раз мы его не видим, значит, он какой?

Буратино : Ой, всё-то вы знаете! А я вам не верю! Вот докажите, что этот самый воздух есть!

Воспитатель : Ребята, сегодня мы с вами будем делать опыты, как настоящие исследователи. Для этого мы устроили лабораторию. Но перед этим нам надо немного отдохнуть и набраться сил, давайте встанем прямо, и немного поиграем:

Игра "Надувала кошка ш ар"

Цель : снятие эмоционального и мышечного напряжения.

Описание игры : дети находятся в расслабленной позе, они изображают сдувшиеся шарики. Воспитатель произносит текст:

Надувала кошка шар

А котёнок ей мешал:

Подошел и лапой -хлоп!

А у кошки шарик - лоп!

(На слова: "надувала кошка шар. " дети выпрямляют туловище, надувают щёки. На сигнал "лоп" - "шарики" со звуком сдуваются и возвращаются в исходное положение.)

Воспитатель : А теперь займёмся опытами. (подходят к лаборатории)

Воспитатель: Ребята, давайте докажем Буратино, что воздух всё-таки есть! Чтобы воздух увидеть, его надо поймать. Попробуйте поймать его руками!

Получается? (Дети: Нет). Хотите, я научу вас ловить воздух?

Опыт 1 «Поймать воздух» (С полиэтиленовым пакетом)

Воспитатель : Дети, возьмите каждый в руки по пакету. В нём что-то есть?

Дети : Нет, он пуст.

Воспитатель :. Теперь мы набираем в пакет воздух и закручиваем его. Пакет наполнился воздухом, он похож на воздушный шар. Воздух занял всё место в нём. Теперь откроем пакет и выпустим из него воздух. Пакет опять стал тоненьким. Почему?

Дети : В нём нет воздуха.

Воспитатель : Смотри, Буратино! Вывод: воздух прозрачный, чтобы его увидеть, его надо поймать. И у нас это получилось! Мы поймали его в мешочек, а потом выпустили его.

Буратино : Ой, точно! Летом на море я видел, как люди запирают воздух! Это, кажется, был надувной круг!

Воспитатель : Конечно, Буратино! Ведь воздух легче воды! И если внутри круга воздух, то он, конечно же, не тонет, а плавает!

Буратино: Значит, если внутри предмета воздух, он будет плавать? Ребята, я принёс собой вот такой чудесный мешочек, а в нём разные предметы, помогите мне разобраться, какие будут плавать, а какие нет?

Дидактическая игра «Тонет - не тон

(Дети поочерёдно достают из "чудесного мешочка" предметы, называют их и высказывают своё предположение будут они плавать или нет, и почему они так думают, проверяют своё предположение на практике, опустив предмет в таз с водой)

Воспитатель : Молодцы, ребята! Помогли Буратино узнать, что предметы, внутри которых есть воздух, будут плавать. Но надо помнить, если во внутрь такого предмета попадёт вода и вытолкнет воздух, то он может утонуть.

Буратино : Теперь я знаю: внутри предметов, где кажется пусто, там спрятался воздух. А вот интересно, а внутри человека воздух есть?

Воспитатель : Как вы думаете, ребята. Давайте проверим?

Опыт 2 Подуть в трубочку, опущенную в ёмкость с вод

Воспитатель : Подуйте в трубочку, опущенную в воду. Что происходит?

Дети: Выходят пузырьки.

Воспитатель : Вот видите! Вывод: значит, воздух есть внутри нас. Мы дуем в трубочку, и он выходит. Но чтобы подуть ещё, мы сначала вдыхаем новый воздух, а потом выдыхаем через трубочку и получаются пузырьки.

Воспитатель : Ребята, а давайте немного отдохнём, и поиграем.

Игра "Воздушные шари

Цель : Снять. напряжение, успокоить детей.

Описание игры: Играющие стоят в кругу. Ведущий даёт инструкцию: «Представьте себе, что сейчас мы с вами будем надувать шарики. Вдохните воздух, поднесите воображаемый шарик к губам и, раздувая щёки, медленно, через приоткрытые губы надувайте его. Следите глазами за тем, как ваш шарик становится всё больше и больше, как увеличиваются, растут узоры на нём. Представили? Я тоже представила ваши огромные шары. Дуйте осторожно, чтобы шарик не лопнул. А теперь покажите их друг другу». (Повторить 2-3 раза

Воспитатель : Все люди дышат через нос. Буратино, послушай, как дышат наши носики. Когда мы вдыхаем и выдыхаем воздух, мы видим его?

Дети : Нет.

Воспитатель : Чтобы его увидеть мы проведём опыт с салфеткой

Опыт 3. С салфетк

Воспитатель : А с салфеткой видно?

Дети : Да.

Воспитатель : Вы заметили, что когда мы вдыхаем и выдыхаем воздух, салфетка шевелится, как летом листочки на деревьях. А мы говорили, что листочки качаются от ветра. Откуда же ветер появился тут, сейчас?

Вы вдыхали и выдыхали, воздух двигался и получился ветерок. Значит, когда воздух движется, получается ветер. Хотите устроить ветер?

Опыт 4. С веер

Воспитатель : Ребята, давайте попробуем устроить ветер с помощью веера! Помашите веером сначала на себя, потом друг на друга. Что вы чувствуете?

Дети : В лицо дует ветерок.

Воспитатель : Ребята, а как вы думаете, сам воздух имеет запах? Понюхайте. А как же получается, что когда мама печёт пирожки на кухне, то мы чувствуем запах в комнате? Оказывается, воздух движется и несёт эти запахи к нашему носу.

Опыт 5. С апельсин

Буратино : Я очень люблю пирожки, особенно с яблоками, они так вкусно пахнут!

Воспитатель : Хорошо, ребята попозже обязательно угостят тебя пирожками, а сейчас давай вспомним, что мы сегодня узнали о воздухе.

Буратино :

Я сегодня очень много узнал о воздухе!

Что воздух бесцветный, поэтому мы его не видим;

Чтоб увидеть воздух, его надо поймать

Что воздух есть внутри пустых предметов;

Без воздуха ничто живое не может жить;

А ещё я узнал, что воздух не пахнет и может передавать запахи

А ещё я наконец-то узнал, что такое ветер! Ветер – это движение воздуха!

И даже внутри людей есть воздух (мы пускали пузыри в воду)

Воспитатель : Буратино, тебе у нас понравилось, тебе было у нас интересно?

Буратино : Спасибо, ребята, мне было так интересно, что я хочу вам подарить что-нибудь на память. Только не знаю что. Может мой чудесный мешочек поможет? Надо произнести волшебные слова, кот Базилио и лиса Алиса научили меня таким словам. Сейчас попробую (колдует: Крэкс, Фэкс, Пэкс). Ничего не получилось! Ребята, давайте вместе попробуем. (вместе с детьми произносит заклинание 2раза). Заглядывает в мешочек "-Ура, получилось! Вот что значит вместе дружно постарались!" (раздаёт детям воздушные шарики). Ну всё ребята, мне пора возвращаться к папе Карло. Пойду расскажу ему и своим друзьям всё, что узнал сегодня. До свидания!

Воспитатель : Ребята, а Буратино нам оставил одну интересную игру, посмотрите, что это у меня? (Мыльные пузыри). Но мы поиграем с ними попозже, когда пойдём на улицу- дышать свежим воздухом. А сейчас нам пора возвращаться из лаборатории в детский сад.

КАТЕГОРИИ

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

© 2024 «4elentano.ru» — Женский портал - Гармония